Четверг, 25.04.2024, 20:31
АльтернативА
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nadi30  
Форум » Общение » Все обо всем » Референдум как инструмент давления на Человека.
Референдум как инструмент давления на Человека.
WorkДата: Среда, 09.03.2011, 01:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Вадим Антоненко Референдум как инструмент давления на Человека.
Однако и этого мало: надо понять, что происходит в душе человека, голосующего в любом государстве.Во-первых, он не компетентен в большинстве вопросов, по которым он подает свой голос:он не знает этих предметов;он не разбирается в том,что именно народу и государству полезно и что вредно;он или голосует наобум, или же подменяет пользу государства своею личною выгодою Его спрашивают:что нужно народу в Целом,в чем польза государства? А он отвечает, подавая свой голос:мне выгоднее «то», а не «это»! Люди «танцуют» от «своей печки»;голосуют про собственную «шкуру»;радеют о личном прибытке,и только самые «развитые» и «сознательные» подменяют государство своим «классом» или «профессией».«Мне завтра надо голосовать по трем существенным вопросам жизни,– пишет один выдающийся ученый, – а я не знаю,за что голосовать; надо бы изучить каждый вопрос отдельно,отвести на каждый по крайней мере по неделе а у меня нет времени;придется голосовать наобум»… Таково положение честного ученого. Какова же компетентность рядовых обывателей?Во-вторых,каждый человек,идущий подавать свой голос,несет в себе весь свой сложный состав:тут и приобретатель,и гражданин;и шкурник и патриот; и добросовестный,и карьерист;и классовый«требователь», и реальный политик,а может быть,и бессовестный злыдень; а нередко вся эта «сложность» упрощается – и голосовать идет просто хитрый шкурник. Западная демократия – формальна: она «верует» в свободу голосования, которая является будто бы лучшей наставницей и «священным правом».Голосование должно быть «свободным» и «тайным»: каждый человек должен иметь обеспеченное священное право подать свой голос из своего внутреннего «шкурника», из «карьериста», из классового требователя и бессовестного злыдня. А потом все эти недоуменные и недоразуменные голоса шкурников будут подсчитаны и, по наивной вере Жан-Жака Руссо, – «крайности отпадут, а не ошибающаяся никогда Общая Воля будет выяснена»…Прожитые нами черные десятилетия заставляют нас поставить ребром вопрос: да полно, так ли это? Определяется ли истина – прессованием недоразумений? Познается ли государственно полезное посредством арифметического подсчета частных вожделений? Действительно ли священно право гражданина – «тайно» и «свободно» рвануть к себе общественный пирог? Хорошо ли это – приравнять голос честного патриота голосу предателя, мнение политического мудреца – мнению ловкого карьериста?Верен ли и спасителен ли путь формальной демократии, арифметически оперирующей с частными вожделениями?
И вот,мы думаем,что этот путь неверен и опасен; а для грядущей России он может стать прямо гибельным. Надо искать других путей.
 
Форум » Общение » Все обо всем » Референдум как инструмент давления на Человека.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz